Урок в воскресной школе после рождества. Библейские уроки для детей Родничок

Зима. Рождество

Зима. Рождество

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с временем года - зимой. Побуждать отвечать на несложные вопросы. Учить узнавать Младенца-Христа на картинках, принимать молитвенную позу, повторять молитву за учителем (для младших детей повторять слово «Аминь»). Вызвать веселое, радостное настроение. Воспитывать любовь к Богу, интерес к занятию в субботней школе.

Памятный стих: Луки 2, 11 «Родился вам Спаситель!»

ВСТУПЛЕНИЕ.

1.Доброе утро, детки! Я рада всех вас видеть, таких нарядных и веселых.

2.Это наш субботний колокольчик, он будет звать вас на урок. Когда он прозвенит, детки тихо сядут на стулья. Давайте поиграем с ним.Вот как звенит колокольчик! Все деткисадятся на стульчики.

Колокольчикзвенит,

Нашим деткамговорит:

Динь-динь-динь, динь-динь-динь,

На урок приглашает,

Иди, Юлечка, иди, Вовочка,

Иди, Катюша - песенку послушать.

Дети садятся на стулья.

3. Детки, к нам на урок пришел маленький ослик Иа (учитель показывает игрушку), это хороший ослик, он любит играть с детками и слушать интересные истории. Поздоровайтесь с осликом.

(Дети говорят: «Здравствуй, ослик!»). Споем вместе с осликом песню о субботнем дне.

Песня «Доброе утро субботнего дня»(можно спеть какую-либо другую песню по теме).

4.Ослик Иа хочет познакомиться с детками. Кто пришел к нам на урок?

Поется песня «Кто пришел к нам на урок?», учитель подносит к каждому ребенку ослика, они жмут ему ножку. (Вместо ослика можно использовать и других животных, которые участвуют в рождественском рассказе: овечка, козочка, барашек и т. д.)

5. А сейчас будем молиться Иисусу. Сложим ручки вот так. (Учитель показывает и помогает детям сложить ручки), станем на коленки, вот так (на коврике), закроем глазки и помолимся.

«Дорогой Иисус! Спасибо Тебе за субботний день, за всех деток. Благослови урок, помоги запомнить все. Аминь».

Учитель побуждает детей повторять молитву или слово «Аминь».

6. У нас сегодня есть именинники (называет детей). Давайте поздравим их песенкой, пожмем им ручку,крепко обнимем и подарим имениннику книжечку. (Поется любая песня и учитель молится за именинников, называя их имена).

7.Наш ослик Иа собирает дары для Иисуса. Ослик отвезет эти дары в далекую страну. На эти денежки купят деткам Библии на день рождения. Сегодня у нас денежки будет собирать …. (назначаются старшие дети). Кто принес дары Иисусу? Положите их в мешочек, который висит на спинке уослика. (Поется песня «Я принес дар Иисусу» или другую песню по теме).

Молитва над дарами вместе с детьми.

«Дорогой Иисус!Прими наши дары для бедных деток в далекой стране. Благослови их. Аминь».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

I . Рассказна коврике: « Зимняя картина».

1.Детки, а вы знаете, какое время года сейчас? Зима. Все листики с деревьев опали. Где листики? Нет листиков. Деревья без листиков. А на земле что лежит? Это снег (показать картинку дерева в снегу).

2.Снег такой белый-белый, холодный и мокрый. Потрогайте снежок (помощник приносит снег или ледяную сосульку. Если снега нет, продолжаем рассматривать картинку).Если потрогать снег (лед), торучкибудут мокрые.

А вы видели, как падает снег? Сначала на небо приходят белые тучи (фланелеграф, белые тучи), потом оттуда падает снег.

«Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится».

3. Сейчас я подарю вам белые снежинки.Посмотрите, какие они красивые (раздать детям вырезанные из плотной бумаги снежинки D =15 см, покрытые прозрачной клейкой пленкой). Давайте споем песенку про снежинки (дети поют песню и приклеивают снежинки на фланелеграф. Можно просто размахивать снежинками, изображая их падение).

«Снежинки, снежинки,

Белые пушинки,

Тихо - тихо падают,

Деток наших радуют!»

4. Из снега можно лепить снеговик, вот такой! (показать поделку из ваты, крупную). Чтобы сделать снеговик, сначала нужно скатать снежок (учитель берет кусочек ваты и скатывает круговыми движениями). Давайте сделаем снежки (детям раздают кусочки ваты и они катают снежки. Родители и учитель помогают им, обучая технике скатывания). (Дети 2-3 лет обучаются в садах лепке круговыми движениями, младшие могут просто подержать вату в руках). Ой, сколько у нас много снежков, и какие они красивые!

5.А что еще любят детки делать зимой? Они любят кататься на саночках (картинка ребенка на санках). Это санки, вы на них тоже катались. Посмотрите, малыш тепло одет, потому что на улице холодно. Он в шубке, шапочке, шарфике. И наши детки пришли на урок тепло одетые. Малыш играет, катается, ему весело. Давайте и мы поиграем.

Разминка

Станем в кружок, возьмемся за ручки и покружимся, как снежинки (дети становятся в круг и под слова водят хоровод).

«Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок»

Повторить 2 раза в разные стороны.

Хорошо наши детки покружились, будто снежинки. А теперь тихонько наши «снежинки» садятся на стульчики.

II . Библейская история. Рождество

1.Зимою есть праздник, который любят все детки - рождество. Рождество - это день, когда люди вспоминают о рождении Иисуса. Когда Иисус родился, Он был маленький, как вы. И у Него были папа и мама (фланелеграф: Иосиф и Мария на ослике). Маму звали Мария, а папу звали Иосиф. Перед тем, как Иисус родился, Его мама Мария и папа Иосиф должны были идти в другой город. У них не было машины и Мария ехала на ослике, на таком, как наш Иа (показать игрушку), А Иосиф шел рядом. И было слышно, как по дороге топали ноги Иосифа: «Топ-топ-топ, топ-топ-топ», а рядом стучал копытцами ослик: «Цок-цок-цок, цок-цок-цок». Как топали ножки Иосифа? (дети повторяют), а как стучал копытцами ослик? (повторяют).

Давайте покажем, как они шли.

Игра.

1.Иосифа ножки шли по дорожке «Топ-топ-топ, топ-топ-топ» (дети делают большие шаги, учитель показывает движение). Ослика ножки шли по дорожке «Цок-цок-цок, цок-цок-цок» (высоко поднимать согнутые в коленях ноги).

2.Вот они пришли в город. Мария устала, хочет спать. Но где они будут спать? Они постучали в дверь: «Тук-тук». Давайте постучим палочками (ладошкой, кулачком по коленке, столу): «Тук-тук, тук-тук». Дядя вышел и сказал: «У меня нет места, идите в сарайчик». И они пошли в сарайчик (фланелеграф). Там было много животных: овечек, коровок, осликов (показать крупные картинки). Давайте поставим животных в сарайчик (раздать животных из фланелеграфа, дети прикрепляют к полотну).

3.И ночью родился Иисус. Он был очень маленький. Мария завернула Иисуса в мягкие пеленки, вот так, и положила в ясельки (завернуть куклу в пеленку и положить в коробок). Мария и Иосиф были очень рады своему сыночку. Мария сказала: «Какой Он хороший», Иосиф сказал: «Мы назовем Его Иисус». Это был день рождения Иисуса.

4.Когда вы родились, ваши папы и мамы хотели всем рассказать, что вы родились. Они звонили по телефону и говорили: «Алло! Алло! Дедушка, бабушка, дядя, тетя! У нас родился Саша!» (Телефон. Набрать номер и говорить в трубку).

Как мама и папа говорили? (Дети прикладывают ладошку к уху и говорят: «Алло!»).

Но тогда не было телефонов и ангелы на небе решили спеть песню (раздать детям фигурки ангелов на палочках). Ангелы пришли к пастухам и сказали: «Родился вам Спаситель » (Памятный стих Лук.2:11). Что сказали ангелы пастухам? Поднимите наших ангелов вверх и все вместе скажем: «Родился вам Спаситель» (2 раза).

Пастухи пошли и увидели Иисуса (картинка) и сказали: «Здравствуй, Иисус! А на небе взошла большая звезда (показать большую вырезанную звезду). Ее увидели мудрецы и сказали: «Там родился Иисус!» (фланелеграф). Они пошли к Иисусу и подарили Ему подарки.

А что мы подарим Иисусу? Давайте подарим Ему наши сердечки (раздать вырезанные сердечки из фланели или с обратной стороны наждачная мелкая бумага, дети наклеивают их на полотно возле Иисуса).

А еще мы подарим Иисусу песенку. Песня с музыкальными инструментами или с движениями.

«Маленький Иисус в ясельках лежит,

Маленьким Иисусом мама дорожит.

Покормит, подержит, погладит его

И песенку тихо споет для него».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1.Давайте повторим наш стих (раздать ангелов на палочках). Что сказали ангелы пастухам? «Родился вам Спаситель». (Фигурки ослика с написанным текстом памятного стиха учитель раздает детям)

2.Песня (повторить из тех, что пели на уроке)

3.Молитва: «Отец Небесный! Спасибо Тебе за маленького Иисуса, который родился на нашей земле.Мы Его любим и хотим тоже быть послушными, как Он. Аминь»

Заданиеродителям:

1. Детям подарили бумажного ослика с написанным памятным стихом. Дома в течение месяца родители должны напоминать им об истории рождения Иисуса и повторяют памятный стих. Фигурку ослика можно потом поместить в специальную тетрадь памятных стихов. По фигурками рисункам дети легко вспомнят все выученные библейские стихи.

2. В течение неделивместе с детьми слепите снеговика. Можнолепить из пластилина или изваты.

Игры на ковре:

1.Игра «Топали по дорожке».

«Большие ножки шли по дорожке: топ-топ, топ-топ (делают большие шаги); маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ, топ-топ (бег); ослика ножки стучали по дорожке: цок-цок, цок-цок (поднимая ноги в колене); мишкины ножки шагали по дорожке (переваливаясь с ноги на ногу); зайчика ножки прыгали по дорожке: прыг-прыг, прыг-прыг (прыжки на двух ногах).

2.Постройка из кубиков. Сарайчик для ослика.

Из 3-х кубиков:

Усложнениеназанятиях3-4.

1.Вместо картины с зимними пейзажами, использовать макет в коробке или доску из пенопласта.

2.Вместо фланелеграфа - настольный театр.

4.Вместо картины ребенка на санках, можно взять куклу и игрушечные санки. Когда показываем куклу на санках, проговариваем стих:

Покатились санки вниз,

Крепче куколка держись,

Ты сиди, не упади,

Может, ямка впереди.


Библейские уроки для детей дошкольного возраста (3-5 лет)

Год А, четверть 4

Библейские уроки для детей Родничок. Пособие для учителей

Урок 1 Маленькая девочка, проснись!
Урок 2 Вечер исцелений
Урок 3 Отверстие в крыш
Урок 4 «Теперь я вижу!»
Урок 5 «Юноша, встань»
Урок 6 Потерянная овечка
Урок 7 Потерянная и найденная
Урок 8 Непослушный сын
Урок 9 Большое-большое дерево
Урок 10 Первое Рождество
Урок 11 Первая рождественская песня
Урок 12 Пастухи находят Младенца Иисуса
Урок 13 Подарок Иисусу на день рождения

Письмо родителям

Дорогие друзья!

Приглашаем вас продолжить изучение Библии вместе с нами. Изучайте библейские уроки для детей Родничок. Понравились ли вам раскраски, которые мы поместили в библейские уроки для детей Родничок? А задания раздела «Вместе с тобой»? Мы надеемся, что они понравились не только вам, но и вашим детям!
Мы рады приветствовать вас на страницах очередного выпуска уроков субботней школы Родничок! Мы надеемся, что библейские уроки для детей Родничок помогут вам организовать семейное богослужение и сделать изучение Библии увлекательным занятием для ваших детей!
Запланируйте время семейного богослужения, (пусть это будет определенное время каждого дня). Покажите вашему малышу время на часах, и пусть он с радостью ожидает часа семейного общения. Пусть это будет время радости и особого общения с Богом! Начинайте и заканчивайте ваше общение молитвой. Учите своего ребенка, что разговор с Богом очень важен для каждого члена семьи: как взрослого, так и ребенка! Ежедневно повторяйте с ним библейскую историю и памятный стих. Во время изучения памятного стиха используйте рекомендованные в уроке движения или заучивайте стихи на определенную мелодию. Сотрудничайте с учителем субботней школы, продолжайте делать то, что не успел учитель во время урока.
Мы с вами призваны открыть нашим детям любовь и милость Божью. «Научите юношу вначале пути его, и он не уклонится от него, когда и состарится». Пусть Господь благословит и укрепит вас!
Будем молиться и прилагать все усилия, чтобы наши дети полюбили Господа Иисуса Христа как своего Спасителя!

Татьяна Миронова
Конспект занятия «Рождество Христово»

Программное содержание :

1. Познакомить детей с элементарными представлениями о религиозном российском празднике Рождестве Христовом .

2. Воспитывать нравственные чувства и этическое сознание : отзывчивость, доброту, сочувствие.

3. Закреплять навыки работы с шаблонами, ножницами. Учить детей работать в коллективе.

Предварительная работа : экскурсия в Свято-Никольский храм, оформление мини - галереи репродукциями и иконами посвящённых Рождеству Христову , заучивание стихов и песен о Рождестве Христовом .

Материал : ёлочка, репродукции с картин о Рождестве Христовом , фонограмма музыки Рождественского хоровода , материал к ручному труду.

План занятия :

1. Вводная часть – Что это за праздник Рождество Христово .

2. Знакомство с «Преданием о первой Рождественской елке » Е. Ивановской

3. Беседа по содержанию предания

4. Выполнение коллективной работы «Звёзды для Рождественской ёлки »

5. Рождественский хоровод вокруг елочки.

Ход занятия:

Воспитатель : Рождество Христово

Празднуем сегодня

С песнями, весельем,

Елкой новогодней!

25 декабря по старому стилю, 7 января по новому, по библейскому преданию в семье плотника Иосифа Пресвятая Дева Мария родила Иисуса Христа . Чудесная Вифлеемская звезда появилась на небе, когда родился Спаситель.

Этот праздник всегда встречают праздничным обедом, нарядной елкой и рождественскими подарками .

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества !

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо происходит.

«Христос рождается , славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес , встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой» .

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой : подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Воспитатель читает стихотворение А. Фета

Ночь тиха. По тверди зыбкой

Звезды южные дрожат.

Очи Матери с улыбкой

В ясли тихие глядят.

Ни ушей, ни взоров лишних,

Вот пропели петухи -

И за Ангелами в вышних

Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,

Озарен Марии лик.

Звездный хор к иному хору

Слухом трепетным приник.

И над Ним горит высоко

Та звезда далеких стран :

С ней несут цари востока

Злато, смирну и ливан.

Сегодня я хочу познакомить вас с преданием Е. Ивановской. Вы узнаете о том, почему люди – христиане стали украшать елочку.

«Предание о первой Рождественской елке » Е. Ивановской

Когда родился маленький Христос , и Дева Мария, спеленавши, положила Его в простые ясли на сено, слетели с неба Ангелы, чтобы посмотреть на Него. Увидевши, как проста и убога пещера и ясли, они тихонько шептали друг другу :

Он спит в пещере в простых яслях? Нет, так нельзя! Нужно украсить пещеру : пусть она будет как можно красивее и наряднее - ведь в ней спит Сам Христос !

И вот один Ангел полетел искать, чем бы украсить пещеру, на юг. На юге всегда тепло, и всегда цветут цветы. Ангел набрал много алых, как заря, роз; лилий, белых как снег; веселых гиацинтов, азалий; набрал нежных мимоз, магнолий, камелий; сорвал и несколько крупных желтых лотосов. И все эти цветы принес в пещеру.

Другой Ангел полетел на север. Но там как раз в это время была зима. Поля и леса устланы тяжелым покровом снега. И Ангел, не найдя никаких цветов, хотел лететь назад. Вдруг он увидел печально зеленевшую среди снега елку, задумался и прошептал :

Пожалуй, ничего, что это деревцо такое простенькое. Пусть и оно, единственное из всех растений севера, посмотрит на маленького Христа .

И он унес с собой скромную северную елочку. Как красиво и нарядно стало в пещере, когда стены, пол и ясли украсились цветами! Цветы с любопытством заглядывали в ясли, где спал Христос , и шептали друг другу :

Тс. Тише! Он заснул!

Маленькая елочка видела такие прекрасные цветы в первый раз и опечалилась.

О, - сказала она грустно, - зачем я такая некрасивая и простенькая. Как счастливы должны быть все эти чудные цветы! А мне нечем и самой обрядиться в такой праздник, нечем и пещерку украсить.

И она горько заплакала. Когда Дева Мария увидела это, Ей сделалось жаль елку. И Она подумала :

Надо, чтобы все радовались в этот день, не надо, чтобы была грустна эта елочка.

И Она улыбнулась и сделала знак рукой. И тогда произошло чудо : тихо с неба спустилась яркая звездочка и украсила собой вершину елки. А за нею сошли и другие и разукрасили остальные ветки. Как вдруг светло и весело стало в пещере! Проснулся от яркого света маленький Христос , спавший в яслях, и, улыбаясь, потянулся к сверкающей огоньками елке.

А цветы с удивлением смотрели на нее и перешептывались друг с другом :

Ах, какая же она стала хорошенькая! Не правда ли, она красивее нас всех? И елочка чувствовала себя вполне счастливою. С тех пор люди украшают каждый год на Рождество елки для маленьких детей в память о первой елке - той, которая была украшена настоящими звездами с неба.

Воспитатель : Ребята, что случилось в пещере?

Кто прилетел в пещеру?

Что сказали ангелы?

Что принес ангел с юга?

Что принес другой ангел с севера?

Почему опечалилась елочка?

Какое чудо произошло?

Воспитатель : ребята, посмотрите, и наша ёлочка совсем не нарядная и не готова к Рождественскому празднику . Давайте все вместе украсим нашу ёлочку, как в этом придании, звёздами!

(Воспитатель приглашает детей за столы, обращает внимание на ёлочку На столах приготовлены шаблоны звездочек, цветная бумага, простые карандаши, ножницы, нитки, клей ПВА, кисти для клея, салфетки.

Вместе с детьми воспитатель обсуждает предстоящую работу.)

Дети выполняют работу и украшают елочку звездочками.

Ребёнок 1.: Посмотри, как ярко звезды

Светят миру там, вдали :

Для людей – благоволенье,

Мир и правда - для земли!

Ребёнок 2.: Ангел нынче нам спустился

И пропел : «Христос родился » .

Мы пришли Христа прославить ,

И вас с праздником поздравить.

Ребенок 3 : Радуйтесь, все люди

На большой планете,

С нами Бог, любовь и правда,

Христославьте , дети!

Воспитатель : Давайте все вместе встанем в хоровод и споем :

«Рождество »

слова П. Дзюбы, музыка Т. Потапенко

1. Землю вьюга белая

Замела снежком.

Праздничная елочка

Украшает дом.

Припев : Рождество , Рождество ,

Елка светит ярко,

Рождество , Рождество

Дарит нам подарки.

Музыка веселая,

Заиграй смелей-

Славим Иисуса мы

Песенкой своей

2. Звездочкой рождественской

Счастье входит в дом,

Поздравляем с праздником –

Светлым Рождеством !

Припев тот же.

Воспитатель : Пушистый снег покрыл поля,

Покрыл дремучий лес.

Уснула тихим сном земля,

Померкнул свод небес.

Сегодня отдых от труда,

Забвенье всех забот…

Зажжется первая звезда-

И к нам Христос сойдет .

Сойдет, чтоб в каждую семью

Внести покой и мир,

Всем благость проявить свою,

Устроить детям пир!

Источник: http://pedagog.eparhia.ru/

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ: Мф. 2:1-11; Пс. 12:2 б; Иер. 29:13.

ЦЕЛЬ УРОКА: рассказать ребенку, что значило для людей всего мира Рождение Божественного Младенца. Он пришел в мир для каждого из нас. Прими Его как своего Друга и Спасителя.

БИБЛЕЙСКИЙ СТИХ: "И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим" (Иер. 29:13).

РЕКВИЗИТЫ: Иллюстрации рождественской тематики, к примеру, Г. Доре (или фланелеграф)

Маша радуется: наконец-то зимние каникулы, и они опять приехали в деревню. Здесь так здорово: тихо, деревья в инее белые-белые, а небо... Такого неба в городе никогда не увидишь - как черный бархат, усеянный звездочками, звезды яркие, крупные. Маша изумленно смотрит на небо:
- Здесь, наверное, миллиарды звезд!
- Да, такого количества звезд, как сегодня, я тоже никогда не видел, - говорит отец и продолжает:
- А если завтра на небе не будет хватать одной звезды, ты заметишь это?
- Ну что ты, папа, конечно, нет, - засмеялась Маша, - ведь мне бы пришлось сначала пересчитать все звезды, а я бы с этим до завтрашнего дня никак не справилась.
Маша замолчала, с благоговением любуясь небом.
- Папа, как ты думаешь, а кто-нибудь вообще мог бы заметить, что одной звездочки нет?
- Да, такие люди есть, их называют астрономы. Звезды всегда манили людей. С давних времен люди наблюдают за ними и изучают их движение. В древности астрономов называли звездочетами и мудрецами или волхвами. Видишь вон ту звезду? - карманным фонариком отец указал направление. - Она относится к Созвездию Большой Медведицы, которая упомянута в книге Иова (Иов 9:9, 38:32).
- Папа, скажи, а у звезд тоже есть имена?
- Да, но мы знаем только некоторые. Астрономы знают гораздо больше названий, но некоторые звезды они называют просто числами. Зато Бог все звезды знает по именам, так говорится в Библии.
- Миллиарды звезд... Да, это может только Бог, - с изумлением говорит Маша. Отец кивает головой.
- Правильно, только Он это может. Он сотворил небо и землю, солнце, планеты и луну. И однажды Бог сделал так, чтобы на небе появилась новая звезда. Он хотел сообщить некоторым из мудрецов что-то очень важное.
- И они это поняли?
- Да, Бог знал, что новая звезда обязательно привлечет их внимание...

Иллюстрация 1. Мудрецы.

Мудрецы, о которых ты слышал, жили в восточной стране, может быть, даже недалеко от древнего города Вавилон. Созвездия, упомянутые в Библии, они, конечно, знали: малое созвездие и большое созвездие Орион. Созвездие Большой Медведицы, с помощью которого можно найти полярную звезду, им тоже, конечно, было знакомо. (Полярная звезда - единственная звезда, которая указывает на север. Ты знаешь, как найти ее? Если мысленно соединить две крайние звезды ковша Большой Медведицы и продлить эту линию в пять раз, то ты найдешь Полярную звезду.)

В разных частях света видны разные созвездия, но мудрецы, о которых мы говорили, видели те же самые созвездия, что и мы, потому что они тоже жили в северном полушарии. Они очень внимательно наблюдали за небом, чтобы как можно больше узнать о Вселенной. Может быть, они думали, что так они больше узнают о Боге?

Однажды ночью они обнаружили новую звезду. Странно, но она двигалась в сторону земли Иудеи, в Палестину. Что бы это значило? Звезда не давала мудрецам покоя, они изучали разные древние книги и свитки, чтобы побольше узнать о ней. Как-то раз они наткнулись на книги святого пророка Даниила, который жил за несколько столетий до них и был высоким государственным деятелем в Вавилоне, хотя родом был из еврейского народа.

Даниил был известен своей мудростью. Он верил в Единого Живого Бога и трижды в день молился Ему, хотя вавилонские цари были язычниками и поклонялись многим богам. Бог открыл Даниилу кое-что из того, что произойдет в будущем. Даниил записал эти пророчества, и благодаря этому звездочеты узнали о живом Боге и Его планах. В книгах пророка Даниила было и предсказание о Мессии - особом Царе, который должен был родиться в Иудейской стране (Дан. 9:23-26). Но имела ли эта новая звезда что-то общее с обещанным Царем?

Чтобы выяснить это, мудрецам не оставалось ничего другого, как отправиться в путешествие.

Конечно, в Иудее они могли спросить о новорожденном царе и узнать много нового о Боге. Путь туда был далек, поэтому им пришлось взять с собой много вещей. Как ты думаешь, что могло император понадобиться в пути? (Пусть дети выскажут свои предположения: сушеные фрукты и овощи, большие сосуды с водой для путешествия в пустыне, легкую одежду для дневной жары и теплые одеяла для ночной прохлады, нужны также вооруженные стражники, которые могли бы защитить их от разбойников...) А что еще? Ну конечно, подарки! К великому Царю нельзя приходить с пустыми руками. Наверное, они долго обсуждали, какие подарки приготовить новому Царю.

Иллюстрация 2. Подарки.

Золото ценно и неизменно. Золото мы обязательно должны взять с собой.
- А что вы скажете про ладан? Наши цари всегда приказывали, чтобы в кадильницах около их трона зажигали ладан, чтобы все благоухало.
- Хорошая мысль. А еще, я думаю, надо взять смирну. Из нее можно приготовить ароматные масла и мази. Царь будет рад, если мы принесем ему смирну. Из Библии мы знаем, что именно эти подарки мудрецы взяли с собой. Так как было три подарка, многие люди думают, что и мудрецов, которые отправились на поиски царя, тоже было трое.

Иллюстрация 3. Люди на верблюдах.

День за днем, неделя за неделей шли они на восток, в направлении, которое указывала им звезда. Все тяготы долгого, тяжелого и опасного пути, жару и холод, жажду и недостаток пищи перенесли они, чтобы только увидеть Царя и поклониться ему, хотя Он был еще Младенцем.

Наконец они увидели город Иерусалим. "Здесь живет Царь Иудейский", - сказали они сами себе с уверенностью и устроили привал, чтобы отдохнуть и сменить пыльные одежды на другие, праздничные.

Иллюстрация 4. Мудрецы в богатых одеждах.

Когда их караван проходил через городские ворота, многие жители города с любопытством поглядывали на них.

Как нам пройти к царскому дворцу, чтобы поклониться родившемуся Царю Иудейскому? - спрашивали они у прохожих, но везде наталкивались на испуганные взгляды.

Мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему, - объяснили мудрецы, но люди спешили уйти от них. Странно, неужели никто не радовался тому, что родился Мессия? И почему никто не знает, где родившийся Царь?

Иллюстрация 5. Ирод.

Ирод, царь Иерусалима, ужасно встревожился, когда услышал о мудрецах и их вопросе.

Новый Царь?.. Приведите ко мне немедленно всех, кто хорошо разбирается в Священном Писании. Народ ведь давно ждет нового царя, так называемого Мессию... Спустя некоторое время книжники и учителя Закона пришли во дворец к царю.

Так где же должен родиться царь, которого вы ждете уже несколько столетий? - спросил Ирод.

В Вифлееме, - ответили они. - Пророк Михей сказал: "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Тот, Который должен стать Владыкой в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных (Михей 5:2).

А само слово Вифлеем означает "дом хлеба". То есть в этом городе должен был родиться царь, которому надлежало стать Хлебом вечной жизни для всей людей. Таким хлебом, которым можно было накормить множество голодных людей, и все равно его оставалось бы очень много. Об этом хлебе мы с вами знаем и из молитвы "Отче наш", в которой просим нашего Господа: "Хлеб наш насущный даждь нам днесь", то есть хлеб такой, которым можно бы было питаться и в этой жизни, и в вечной.

Поэтому и испугался так царь Ирод, так как он знал, что и в Писаниях пророков Израиля Вифлеем должен был стать местом рождения будущего Мессии. Когда книжники ушли, Ирод велел тайно позвать мудрецов.

Когда вы впервые увидели звезду? В этом году? А день и месяц помните? - Он хотел знать всё точно и хорошо запомнил ответы мудрецов. А потом он сказал, что Царь родился в Вифлееме, и добавил (Измените голос):

Пойдите, тщательно разведайте о Младенце, и когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему!

Всякий, кто знал Ирода, сразу бы понял, что он лукавит. Он вовсе не собирался идти поклониться Царю. Дело в том, что любой земной царь и правитель всегда знают, что есть Царь выше их. Это - Царь Небесный. И некоторые цари, наоборот, учили своих людей приходить к Царю Небесному. Так знаменитый русский царь Николай II Романов старался в каждом своем поступке напоминать людям о существовании Царя Небесного, Христа.

И он так ревностно это делал, что его даже убили, и он стал мучеником.

То есть мы видим, что не всякие цари бывают злые и нечестивые, а только те, которые не любят Христа.

У Ирода было страшное намерение: вместо того, чтобы поклониться Царю, он хотел убить его. Но он так притворился, что мудрецы не заметили его обмана. Наоборот, они были благодарны ему за совет и собирались вернуться назад, чтобы рассказать о Царе.

Иллюстрация 6. Волхвы поклоняются Младенцу Иисусу Христу.

Смотрите, звезда!

Действительно, это опять сияла звезда. Мудрецы обрадовались. Они внимательно смотрели, в каком направлении движется звезда и следовали за ней до самого Вифлеема.

Что это? Она остановилась! - удивились мудрецы и тоже остановились. Неужели они оказались у цели? Мудрецы спустились с верблюдов и постучались. Когда им открыли, они увидели Его, Царя, ради Которого и появилась новая звезда. Это был Младенец, Который лежал на руках Матери.

Конечно, они говорили с Марией, Матерью Младенца, и она рассказала им о Его рождении. Только представь, как они удивились, когда услышали слова Марии: "Ангел явился ночью Иосифу и сказал, что я должна родить Сына Божьего. А еще он сказал, чтобы мы назвали Его Иисусом (имя Иисус означает Спаситель), потому что Он спасет Свой народ от грехов их" (Мф. 1:21).

Свой народ - это еврейский народ. Но мудрецы пришли из другой страны. Как же быть с их грехами, как быть с твоими и моими грехами? В Библии сказано, что "Отец послал Сына Спасителем миру", а еще мы знаем стих Иоанна 3:16, где говорится "Ибо так возлюбил Бог мир..." Мир включает тебя и меня, и мудрецов, и всех людей, живущих на земле. Мы не знаем, как это произошло, но мудрецы поняли: Иисус Христос родился и для нас. Мы принадлежим Ему, хотя в Иудее мы чужие. Он - Сын Божий, Он должен быть Спасителем для всех людей. Благоговейно преклонили они колени. Они поклонились Младенцу Иисусу Христу, Спасителю! Они искали царского сына, а нашли Сына Божьего. Какая великая тайна!

Мудрецы не могли понять, как Иисус Христос мог быть Спасителем мира. А мы знаем, потому что у нас есть Библия, где говорится об этом. Бог сказал, что наказанием за грех, за наше непослушание Богу будет смерть. Но Бог очень любит всех людей - и праведников, и грешников, поэтому Он послал Сына Своего взять на Себя это наказание. Из Библии мы знаем, что Иисус, безгрешный Сын Божий, став взрослым, должен был умереть за грехи всего мира (1 Ин. 4:14; Ин. 3:16; 1 Кор. 15:3).

Иллюстрация 7. Крест.

Тот, Кто был без греха, "взяв наши грехи, телом Своим вознесся на древо" (1 Пет. 2:24). Когда Он умирал на кресте, Он понес Божье наказание за наши грехи. Но совершилось чудо из чудес. На третий день Он воскрес, а потом Он вознесся на небо, но Он не оставил нас. Он всегда с нами. И Христос оставил нам много способов учиться любить.

Один из них - тот самый крест с горы Голгофа, где его распинали. В момент распятия Он как бы раскинул Свои руки и обнял весь мир. Поэтому все плачущие, больные и несчастные люди могут прийти к Нему. Христос обнимет их, и они утешатся и успокоятся.

И мы можем общаться с Ним в молитве, любить Его и доверять Ему, как Самому лучшему Другу. И те люди, которые принимают Его как своего Друга и Спасителя, могут быть уверены в том, что Господь поможет им жить праведно и оставить грехи.

РОЖДЕСТВО в воскресной школе 2013г.
1-й ребенок. Две тысячи лет прошло с той ночи, когда родился Бог и земля наконец обрела мир. Теперь Он с нами среди тревог и суеты, всегда в наших сердцах. И мы всегда можем обратиться к нему в молитве!
2-й ребенок. До сих пор мы помним эту историю и каждый год она согревает наши сердца. Мы помним о том,
Как, проповедуя любовь и правду Божества,
Он каждый год рождался вновь на праздник Рождества.
Давно погасла в зимней мгле Восточная звезда,
Но не забыто на земле Рождение Христа.
Рождественский тропарь

Рождество Твое, Христе Боже наш,
Возсия мирови свет разума:
В нем бо звездам служащий
Звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды,
И Тебе ведети с высоты Востока:
Господи, слава Тебе!

Слово настоятелю о. Алексию.

Кто того от века ждал?
Кто не удивился?
Бог сначала мир создал,
Сам потом родился.
Перед Ним Звезда текла
От высот востока,
И сердца волхвов зажгла
Верою глубокой.
И искать они пошли
Не царя земного,
Там, где жили пастухи,
В яслях было СЛОВО!

1. Вначале было СЛОВО!

2. И СЛОВО было у Бога!

3. И СЛОВО было – Бог!

Рождественский кондак

Дева днесь Присущественнаго раждает
И земля вертеп Неприступному приносит,
Ангели с пастырьми славословят,
Волсви же со звездою путешествуют:
Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог.

МОНТАЖ
1.Мало мы живём на свете, мы не взрослые, а дети.

Но уже мы знаем много о любви великой Бога.

2.Но земле грехи царили, очень плохо люди жили.

Все дрались и воевали, но всегда чего-то ждали.

3.Ждали, что придёт Спаситель, всех недобрых Примиритель.

Было долгим ожиданье, все устали от страданья.

4. Но Господь любил несчастных на путях земных, опасных.

Велика Господня милость: в мире чудо совершилось.

5. Мрак ночной на дол ложился. В эту ночь Христос родился.

Мать достала полотенце - спеленать Христа-Младенца.

6. И пещера, где ягнята, стала радостью богата.

В Вифлееме люди спали, ничего о том не знали.

7.В небе звёздочки, как свечи. Пастухи пасли овечек.

Вдруг всё небо осветилось - Божье воинство явилось

8. Возвестить о Божьем чуде, чтобы радовались люди.

Пели: "Слава Богу в вышних!" На земле не будет лишних:

9. Мир, любовь, благоволенье - примет каждое селенье.

В светлой радости и вере пастухи пошли к пещере.

10. Звёзды в небе не угасли. Для Христа - овечьи ясли.

Вызывает удивленье это дивное смиренье.

1. Мы не взрослые, а дети, но живём всегда во Свете

Вместе: Пусть небесный Свет меж всеми будет здесь, как в Вифлееме.

СЦЕНКА [Дети у елки]

Мария:
Смотри-ка, Петя, какая елка!
И как красиво все кругом!
Подарков интересных столько!
Давай сейчас их разберем!

Пётр:
Давай скорее открывать!
Не терпится мне поиграть.

Мария:
Какая кукла!
Бантики какие!
На платье, на туфлях, на волосах!
Большие глазки голубые.
Сережки чудные в ушах!
Любимой будет куколкой моей
Играть я не устану с ней!

Пётр:
А, Библия с картинками большими
Здесь Ной, Адам и Божья звезда!
Отныне с книгами моими
Ее поставлю навсегда!

Мария:
А мне понравился тот Волхв:
. Ну покажи опять его!

[Появляются Волхвы]

Волхвы:
Вас поздравляю с Рождеством -
Любви Господней торжеством!

Мария:
Ой! Кто это пришел сюда!
Мы их не знали никогда!

Пётр:
[тихо] Похож он на Волхва того
А вместе с ним друзья его.

Волхвы:
Да, мы Волхвы.
К Христу идем!
Подарки Господу несем!

Пётр:
Я знаю, Бог нам подарил
Иисуса в бедной колыбели!
Добру Он всех людей учил!
И ангелы на небе пели!

Мария:
И яркая звезда горела
На небосводе голубом,
Вся добрая земля хотела
Склонить колени пред Христом!

Волхвы:
Мы собрались на день рождения
Христа, подаренного нам!
Он - Божье всем благословение.
Пришли мы с этой вестью к вам!

Волхвы:
А, как должны мы поступать,
Чтоб Господа не огорчать?

Мария:
Иисуса мы должны любить,
В любви Господней вечно жить!

Пётр:
Любить родителей, родных
Всегда заботиться о них"

Волхвы:
Вы верно, знаете писание.
Господь нам Сына подарил,
Чтоб через тяжкие страдания,
Он зло добром лишь победил!
Добром все злое победить
Иисус нас научил!
Всегда в душе своей хранить,
Все то, что нам Господь вручил!
Ну, ребята, нам пора,
А вас, наверно, ждет игра.

Рождество – светлый, радостный праздник! Мы наряжаем елочку, украшаем ее макушку сверкающей звездой, зажигаем на ней разноцветные фонарики. А сейчас мы с вами посмотрим, знаете ли вы, чего на елке не бывает?

ИГРА «Чего на елке не бывает?»
(если бывает - хлопок, если нет - тишина)

Вот и праздник наступил,
Каждый елку нарядил.
Кто, ребята, подтвердит-
На ветвях ее висит:
Звездочка-верхушка?
Звонкая хлопушка?
Петенька-Петрушка?
Мягкая игрушка?
Белые снежинки?
Яркие картинки?
Шар из паутинки?
Старые ботинки?
Плитки-шоколадки?
Кони и лошадки?
Зайчики из ватки?
Варежки-перчатки?
Красные фонарики?
Хлебные сухарики?
Яркие флажки?
Шапки и платки?
Яблоки и шишки?
Колины штанишки?
Вкусные конфеты?
Свежие газеты?

А вот чем на самом деле мы украсим елочку:
"Рождественская елка".
Мы украсим елочку
Яркою звездой,
Оплетем мы елочку
Нитью золотой.
Как красив на елочке
Праздничный наряд!
На ее иголочках
Огоньки горят.
И на сердце сладостно,
Весело, светло.
День сегодня радостный –
Христово Рождество!
Поздравляем с праздником,
Хотим вам пожелать
Здоровья, счастья, радости
И Божью благодать.

Песня «Рождество снова к нам пришло».

Звучит торжественная музыка.
Появляется ангел, одетый в белые одежды, озаренный лучами света.
Ангел
Пастыри! Не бойтесь понапрасну,
Радость я великую принес!
Этой ночью благодатной, ясной
В мир пришел Спаситель наш Христос!
Младшая группа поет колядку «Ангели в небе».


Наступил долгожданный срок!
Славьте Бога! Господь родился!
С человеками – вечный Бог!

Бог Великий лежит в вертепе,
Наш Творец, искупивший нас.
Пойте, Ангелы, Богу на небе,
Пойте люди, родился Спас!

Свою песню, которую он написал к Рождеству исполнит наш воспитанник Максим Соколов.

Песня «Хлопья снега в ночной тишине».

А сейчас я приглашаю всех посмотреть кукольный спектакль «Рождественский колобок».

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «КОЛОБОК»

КОЛОБОК
(сценка на Рождество)

Куклы: Бабушка, Колобок, Заяц, Мышка, Лиса, Пес-Барбос, Ангел

Действие первое

Избушка, старушка

Бабушка (Б).- Приближается Рождество. Снегу-то намело! А в сердце тепло. В такой праздник хочется сделать что-то очень приятное. Побалую-ка я внучат пирогами, и не простыми, испеку Колобка. Пусть будет как в сказке! Только он будет Рождественский…

Музыка (Бабушка как будто что-то делает руками, из-под ширмы поднимается по чуть-чуть Колобок).

Б. Какой красавец удался - Колобок румяный бок! Полежи тут, остыть немножко.

Бабушка уходит. Музыка, появляется Колобок.

Колобок (К) - Интересно, что это за праздник такой - Рождество? Мне так не терпится узнать ответ. Пока Бабушки нет, сбегаю, спрошу у кого-нибудь и сразу же назад.
(Избушка убирается)

Действие второе

Под музыку, немного печальную идет навстречу Заяц, плачет

К.- О, Зайка - попрыгайка, почему ты плачешь?

Заяц(З)- Как же мне не плакать? Я скакал по лесу, убегал от лисы, перепрыгнул канавку, подвернул лапку. Мне на лапку не ступить, как я дальше буду жить?!

К.- Не плачь, может, я могу помочь, покажи свою лапку. (Заяц протягивает лапку) Чик и готово!
(Дергает за лапку и как будто вправляет ее).

З. Спасибо, Колобок-румяный бок! Ты настоящий друг.
Посмотри, как я могу
поет - Вправо, влево повернись,наклонись и поднимись
лапки кверху, лапки вбок и на месте скок, скок, скок!
- Может теперь я тоже смогу тебе чем-нибудь помочь?

К. - Бабушка сказала, что наступает праздник Рождества. А что это за праздник я так и не понял.
З - А, Рождество - такая булка!
К.- Булка? Значит это я?!
З- Что значит я? Я бывают разные!
К- Я эта самая булка! Я эта самая булка! Значит это День моего рождения.
Заяц обходит колобка и рассматривает его со всех сторон.

З- Интересно, почему тогда весь мир празднует твой День рождения? Ты что такой знаменитый?
К- Нет, меня Бабушка только сегодня испекла. Она сказала, что я Рождественский.
З.- А, наверно она испекла тебя на этот праздник для своих внуков.
К.(немного печально)- Значит это не мой День рождения.

Действие третье

Музыка.Появляется Мышка.
Мышка(М) Рождество, Рождество - чудный праздник детей и взрослых
Мир и радость оно принесло
Ля, ля, ля, ля, ля, ля Рождество!

Колобок и Заяц - Мышка, привет!
М.- Привет ребята, с наступающим вас праздником!
З.- Спасибо!
К.- Мышка, ты пела очень красивую песню про Рождество.
М.- Да, да!
К.- А что это такое Рождество?
М (жестикулируя, пританцовывая, в общем, со знанием дела)- Рождество, ну это такой большоооооооооооой праздник. Это много подарков, много сладкого, много игрушек. Все танцуют, поют, много едят и еще это такая нарядная елка, вся такая в огнях, в гирляндах!
З.- Может это День рождения елки? Если бы у меня был День рождения, я бы обязательно тоже нарядился как елка!
К.- А разве у деревьев бывают Дни рождения?
М.- Хи-хи-хи-хи, ой, насмешили (падает от смеха), хи-хи-хи-хи-хи, сегодня у елки, а завтра у дуба.хи-хи-хи-хи! С вами весело, ребята, только у меня очень много дел. Желаю удачи.
Все- до свидания.
К.- Значит это не елкин День рождения. Столько ответов на один вопрос, но где же правильный?

Действие четвертое

Звучит вкрадчивая музыка. Появляется Лиса-краса. Пританцовывает, поет песню.
Лиса (Л)- Рождество, Рождество - чудный праздник детей и взрослых,
Мир и радость оно принесло Ля, ля, ля, ля, ля, ля Рождество!

Заяц, видя Лису опускает ушки и начинает дрожать от страха.

Л.- Не боись, косой, в этот праздник я зайцев не ем, делаю одни только добрые дела: взрослым уступаю, маленьких не обижаю и, в целом, на меня не пожалуешься! Я вся такая добрая, такая вежливая!
К- А ты только в этот день делаешь добрые дела?
Л- Нет, есть еще несколько праздников, но Рождество- особенный день!
К.- Лиса, а что в нем особенного в этом дне?
Л- В этот день люди зачем-то выворачивают дубленки наизнанку, ходят от дома к дому с большими мешками и кричат "ДАВАЙТЕ НАМ БЛИНЫ"И все время зовут какого-то Коляду. Думаю, что этот самый Коляда раздает им блины.
К.- Может это день голодных людей? Так причем же здесь Рождество? Я совсем запутался.
З- Подождите, я вспомнил, я вспомнил! (прыгает от радости)
Все - что ты вспомнил, косой?
З- Я, кажется, знаю у кого мы все можем узнать он нас точно распутает.
Л- Говори скорей, не задерживай, мне не терпится узнать всю правду!
З- На окраине деревни живет старый пес-Барбос. Зимой, в большие морозы он нас с братишками пускает в дом погреться. У него большая будка, там тепло. Знаете, какие у него очки! Знаете какой он умный! Он точно знает все.
К- Так веди нас к этому Песу-Барбосу!
З- Забыл сказать одну очень важную деталь: он от старости почти глухой, ему нужно в самое ухо кричать. Музыка

Действие пятое

Будка. Музыка "барбосовская"
Барбос (Б)- Что-то никто не заходит к старому Барбосу. Бывало зайчата забегут погреться. Все забыли старика.
Появляется шумная компания. Толкают друг друга, шумят например, не толкай меня, нет ты первый меня толкнул
З- Привет дедушка, давно мы не были в гостях у тебя!
Б- А, Зайка-попрыгайка, пришел с друзьями погреться, заходи, заходи.
З(громко в ухо)- Мы к тебе по делу!
Б- Не кричи, я не глухой!
К- Что такое Рождество?
Б- Спасибо, я уже завтракал!
З- Ему нужно в самое ухо кричать.
К- Дедушка, что такое Рождество?
Б- Как говоришь, Рождество? Минуточку, минуточку. Я, кажется, что-то начинаю припоминать. В детстве, когда я был еще маленьким, мой дед поведал одно предание, которое передал ему его дед, который получил его в свою очередь от своего прадеда, доставшееся ему от своего прапрадеда, так вот дело было так: Мой прапрапрапрапрапрапрадед помогал пастухам пасти овец. Однажды пастухам явился Ангел…
Звучит торжественная музыка. Появляется свет и Ангел в нем
Ангел (А) - Не бойтесь, ибо я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне в городе Давидовом родился Спаситель, который есть Христос господь!
Хор -
Слава в вышних Богу
И на земле мир,
В человеках благоволение.
Б- И все слышавшие дивились тому, что рассказывали пастухи.
К- Вот так история! Сам Господь родился в этот день! Вот это праздник! Спасибо дедушка за благую весть!
Б- И вам доброго Рождества.
З- До свидания!
Б- Да, снегу много навалило!
Музыка. Уходят
Л- Я вспомнила слова песни! Давайте споем ее вместе!
Все- Давайте!
Поют песню
К- Я поспешу домой, Бабушка заждалась меня.
З- И меня мама наверно ищет.
Л- Счастливого Рождества, ребята!
Уходят под музыку

Действие шестое

Избушка, Старушка
Б- Я знала, что в Рождество происходят чудеса, что Колобок румяный бок не станет долго лежать на окошке. А вот и он сам
К.- Бабушка, я был такой глупый, думал, что Рождество - это День моего рождения, а потом, что это День рождения елки, и еще всякое разное, а оказалось - это рождения нашего Спасителя. Прости меня, пожалуйста, за то, что я без разрешения ушел, мне так было интересно.
Б - У меня не было ни грамма сомнения, что так и будет, поэтому испекла еще много пирогов. Скоро приедут внучата, будем вместе пить чай, кушать пироги и слушать историю о рождении нашего Спасителя.
К- И я вместе с вами буду слушать?
Б- Конечно и ты вместе с нами будешь пить чай и слушать.
К- Бабушка, какое счастье!

Ребята, а сейчас давайте с вами повторим рождественскую историю. На нашей ширме вы видите звездочки, на каждой из них вопрос о Рождестве. Справитесь? Ребята по одному подходят и отгадывают рождественские загадки.
Молодцы, вы хорошо знаете историю праздника. Выходит младшая группа.

А теперь скажите мне,

В чем мы видим красоту? –
В подражании Христу.
Если хочешь быть красивым,
Говори всегда спасибо.
В этом слове – слова два,
Очень важные слова.
Слово первое – спаси.
Говоря его – проси,
Чтобы милостивый Спас
Всех помиловал бы нас.
А второе слово – Бог.
Его просим, чтоб помог
Нам послушными расти,
Крест достойно свой нести.

Звучит музыка. Дети получают подарки и проходят на рождественскую трапезу.