История игольницы презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему. Красивые игольницы и их история История появления игольницы

Игольница "Золотое яйцо". Латунь. Россия, вторая половина XX века


Игольница "Золотое яйцо". Латунь. Россия, вторая половина XX века.
Высота 6,5, диаметр 4,7 см.


Игольница (Бисер, дерево - Россия, XIX век)


Игольница. Дерево, бисер. Россия, XIX век.
Длина 9 см, толщина 1,5 см. Футляр-игольница открывается посередине, внутри - полый деревянный стержень.


Комплект из письменного набора в футляре, игольницы и ножа для бумаг. Металл, дерево. Западная Европа, начало ХХ века


В деревянном футляре, обтянутом тонкой тканью, три деревянных предмета с искусно вырезанными рукоятками:
карнадаш (с выдвигающимся грифелем), длина 16 см, диаметр 1 см,
перочинный нож с металлическим лезвием: длина ножа 16 см, лезвия 3 см,
нож-лопатка для разрезания страниц: длина 15,5 см.
Тут же - металлическая игольница: длина 8 см с навершием в виде шара.
Сохранность очень хорошая.

Нож для разрезания бумаг, дерево, белый металл. Кавказ, начало ХХ века.
Длина 28 см, ширина 2 см. Ручка (14 см) покрыта искусной инкрустацией белым металлом:с одной стороны точечные вкрапления металла образуют причудливый узор, с другой стороны - надпись: "Кавказ 1913".


Игольница. Кость, резьба. Восток, начало ХХ века


Игольница. Кость, резьба. Восток, начало ХХ века.
Длина 5,5 см, ширина 4,5 см, высота 2,8 см.
Кремовый цвет слоновой кости выгодно оттеняет темно-бордовый бархат, находящийся внутри игольницы. Иголки вставляются через множество мелких отверстий, которые составляют декоративный рисунок . Орнамент выполнен миниатюрной резьбой, напоминающей кружево.

Игольница. Дерево. Россия (?), начало ХХ века

Игольница. Дерево. Россия (?), начало ХХ века.
Длина 6,7 см, диаметр 1,3 см.


Игольница. Кость, перламутр, черепаха, металл. Россия (?), начало ХХ века


Игольница. Кость, перламутр, черепаха, металл. Россия (?), начало ХХ века.
Длина 8,5 см, диаметр 1,7 см.
Сколы красочного слоя на центральном ободке, трещины на костяных завершениях. Утрата двух перламутровых вставок, на двух других вставках - сколы.
Изящный аксессуар для изящного дамского занятия - рукоделия. Из дорогих, благородных материалов, в оригинальном исполнении с шахматным рисунком.

Черепашка-игольница своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Шьем черепашку-игольницу

Мастер-класс по рукоделию с пошаговым фото «Черепашка- игольница»

Лаптева Светлана Христьяновна, воспитатель ГБУ НСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Татарск
Мастер-класс рассчитан на детей старшего и среднего возраста, для педагогов, родителей и творческих людей.
Назначение: имеет практическое применение в качестве забавной игольницы, может служить хорошим подарком и использоваться в качестве интерьерной игрушки.
Цель: сшить черепашку-игольницу из ткани.
Задачи: познакомить с технологией изготовления игольницы, совершенствовать практические навыками работы с тканью.

В нашем доме знают точно,
Что хранится в ней так прочно:
То, что в стоге не найдешь,
Ты всегда в нее воткнешь.
Можно брать ее с собой –
Выручит в беде любой.
Эта милая вещица
В каждом доме пригодится.
С нею дело спорится!
Зовут ее игольница.
(А. Юсупова)

История игольницы
Каждый из нас воспринимают игольницу как мелкий обыденный предмет, не имеющий никакого особого значения. Происхождение игольницы окутано тайной, но можно проследить, как она возникла и совершенствовалась с годами.
Начинается история возникновения игольницы из тех далеких времен, когда только начала появляться ткань, а иглы являлись большой роскошью, поэтому была необходимость в их бережном хранении. Первые игольницы делали при помощи бумаги и ткани, перекладывая их между собой. И даже такие игольницы имели возможность иметь только богатые люди.
В более поздние времена игольницы стали изготавливать из слоновой кости, дерева или металла. Тогда же их начали набивать шерстью и обтягивать тканями. А уже позднее игольницы начали делать из высококачественных тканей: атласа, льна, их стали украшать различными вышивками. Тогда же игольницы становятся в большей степени декоративным элементом в форме рюмочек для яиц, корзиночек.
В наше время существует большое разнообразие игольниц, выполняемых в различных техниках. Одну из них я предлагаю вам изготовить по представленному мастер-классу. Сшейте ее для себя, и пусть она радует всегда вас, находясь под рукой. Всем желаю удачи!

Игольница имеет небольшие размеры, поэтому для ее изготовления потребуется минимум материала.


Материалы и инструменты:
1. Ткань цветная - 20/20 см.
2. Ткань однотонная - 20/30 см.
3. Наполнитель холлофайбер.
4. 2 бусины черного цвета.
5. Нитки швейные.
6. Кружево х/б - 40 см.
7. Декоративный цветок.
8. Пуговица – божья коровка.
9. Шаблоны деталей.
10. Ножницы.
11. Мелок портновский.


На ткани разложить шаблоны деталей. На однотонной ткани – тельце, ножки, животик, на цветной – панцирь.


Обвести шаблоны и на ткани отметить метки, которые есть на шаблонах. Это облегчит дальнейшую работу при пошиве. Все шаблоны сделаны с учетом припуска на шов.


Вырезать перенесенные на ткань детали.

Взять тельце и ножки, совместить их по метке 1 лицевой стороной друг к другу (во время работы смотрите номера меток на шаблонах).


Пришить сначала с одной стороны, а затем аналогично с другой.


Так выглядит животик с ножками после их соединения.


Соединить тельце по меткам 1,2,3 с шитыми ножками и животиком лицевой стороной друг к другу.


Прошить от метки 2 до метки 3.


Сложить две части тельца лицевой стороной друг к другу.


Сшить тельце оставляя не зашитой 5-6 см в верхней части, для того чтобы вывернуть на лицевую сторону и наполнить холлофайбером.


Вывернуть тельце на лицевую сторону.


Наполнить холлофайбером и зашить.


Насквозь проткнуть иголкой место для глаз.


Пришить бусины.


На деталях панциря прошить вытачки.


Сложить детали панциря лицевой стороной друг к другу и прошить.


Сложить лицевой стороной друг к другу нижний срез панциря и кружево, пришить.


Отогнуть кружево на лицевую стороны и по лицевой стороне вокруг всего панциря сделать строчку.


На кружеве (10 см) с помощью иглы сделать строчку.


Стянуть нитку, получается цветочек. Расправить его.


На получившийся цветок пришить готовый зеленый цветок, и, не отрывая нитки, пришить пуговицу.



Пришить цветок на боковую часть панциря.


Надеть панцирь на черепашку и закрепить его на шее и в хвостовой части (места закрепления показаны иголками).


Черепашка сшита.


В ней хранятся мелочи –
Те, что очень колкие;
У одних – на гвоздике,
У меня - на полке же.
Мастерят умелые
Школьники и школьницы
К маминому празднику
Мягкие игольницы.
(Натали Самоний)

Используемая в швейном деле, исключающая возможность их потери в процессе работы.

История

В древние времена, когда ткань только стала распространяться, игольницы изготавливались при помощи любой ткани и бумаги, которые перекладывались между собой. Но их могли себе позволить только богатые люди. Позднее, игольницы изготавливались из дерева или слоновой кости , и между ними располагалась бархатная материя, где хранились булавки, иголки.

Игольницы-подушечки

Игольницы-подушечки часто создаются рукодельницами в декоративных целях. Они могут быть простой формы - квадрат, круг, сердечко - или сложной: в виде сумочки, фигурки животного, цветка. Простую самодельную игольницу можно изготовить из картона , набивного материала, например, ваты или поролона , и ткани . Игольницы украшают вышивкой , аппликацией , вместо ткани может использоваться вязка .

Изготовление игольницы - популярное задание на занятиях по рукоделию для дошкольников . Собственноручно сделанная игольница потом используется для приучения ребёнка к аккуратному обращению с вещами - после занятия в неё нужно убрать свои иголки .

Готовые игольницы

Игольницы-футляры могут быть разной формы. Футляр-грибок используется не только для хранения иголок, но и для штопки.

Магнитные игольницы могут выполняться в форме подставки, либо в виде коробочки с магнитом внутри.

Напишите отзыв о статье "Игольница"

Примечания

См. также

Ссылки

Отрывок, характеризующий Игольница

Друзья молчали. Ни тот, ни другой не начинал говорить. Пьер поглядывал на князя Андрея, князь Андрей потирал себе лоб своею маленькою рукой.
– Пойдем ужинать, – сказал он со вздохом, вставая и направляясь к двери.
Они вошли в изящно, заново, богато отделанную столовую. Всё, от салфеток до серебра, фаянса и хрусталя, носило на себе тот особенный отпечаток новизны, который бывает в хозяйстве молодых супругов. В середине ужина князь Андрей облокотился и, как человек, давно имеющий что нибудь на сердце и вдруг решающийся высказаться, с выражением нервного раздражения, в каком Пьер никогда еще не видал своего приятеля, начал говорить:
– Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет: не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал всё, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно; а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. Женись стариком, никуда негодным… А то пропадет всё, что в тебе есть хорошего и высокого. Всё истратится по мелочам. Да, да, да! Не смотри на меня с таким удивлением. Ежели ты ждешь от себя чего нибудь впереди, то на каждом шагу ты будешь чувствовать, что для тебя всё кончено, всё закрыто, кроме гостиной, где ты будешь стоять на одной доске с придворным лакеем и идиотом… Да что!…
Он энергически махнул рукой.
Пьер снял очки, отчего лицо его изменилось, еще более выказывая доброту, и удивленно глядел на друга.
– Моя жена, – продолжал князь Андрей, – прекрасная женщина. Это одна из тех редких женщин, с которою можно быть покойным за свою честь; но, Боже мой, чего бы я не дал теперь, чтобы не быть женатым! Это я тебе одному и первому говорю, потому что я люблю тебя.
Князь Андрей, говоря это, был еще менее похож, чем прежде, на того Болконского, который развалившись сидел в креслах Анны Павловны и сквозь зубы, щурясь, говорил французские фразы. Его сухое лицо всё дрожало нервическим оживлением каждого мускула; глаза, в которых прежде казался потушенным огонь жизни, теперь блестели лучистым, ярким блеском. Видно было, что чем безжизненнее казался он в обыкновенное время, тем энергичнее был он в эти минуты почти болезненного раздражения.

Каждый человек хранит булавки и иголки в игольницах. Эту простую, но полезную вещь можно встретить в каждом доме. Точно когда появилась игольница сказать сложно, а вот проследить этапы ее развития возможно.

Иголка это древнейшее изобретение человека. Изобрели ее даже раньше, чем колесо. Иголку можно было встретить в любом доме. Ей пользовались как крестьяне, так и знатные люди.

До 20 века рукоделие занимались все. С вышивкой было принято ходить в гости. А иглы необходимо было, где то хранить.

В народе игольницы называли игольниками. Этот предмет очень почитался. Игольницы матери дарили своим дочерям. Когда девочка выходила замуж забирала игольник с собой в дом супруга. Чем богаче была семья, тем дороже был игольник.

В 15 веке в Европе иглы и булавки хранили в специальных коробочках. Изготавливали их из серебра и слоновой кости. В это же время игольницы стали набиваться шерстью и обтягиваться тканью.

К середине 16 века у игольниц появились подставки. А в 17 веке их выполняли из материалов очень высокого качества — это показывало достаток владелицы.

В 19 веке игольницы считались декоративным элементом. Их делали на заказ.

А сейчас игольницы бывают совершенно разные! И шитые, и вышитые (бискорню) и в форме цветов или животных, и в баночке, и дорожные, и, конечно же, антикварные. Мне больше всего нравятся такие милые, как на фото.

Класс: 5

Презентации к уроку









































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.































Назад Вперёд

Цели урока:

  • Образовательная – формирование специальных умений и навыков в изготовлении игольницы; учить самостоятельной работе с инструкционными картами и оценке своего результата; совершенствовать навыки аккуратной и точной работы; закрепить выполнение ручных швов.
  • Развивающая – развитие познавательных интересов, умений сравнивать, делать выводы; развивать творческое мышление, моторные навыки, самостоятельность.
  • Воспитательная – воспитание трудовой дисциплины, культуры труда, аккуратности, художественного вкуса; воспитание самокритичности и адекватности оценки, потребность в творческом труде; воспитание бережливости, заинтересованности в конечном результате.

Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы игольниц, презентация, технологическая карта), практический (упражнения, показ трудовых приемов), эвристический (продумывание последовательности работы и конечного результата).

Оборудование и материалы: компьютер с проектором, презентация 1, презентация 2, экран, ножницы, иглы для ручных работ, швейные нитки, распарыватель, рабочая тетрадь, ручка, линейка, простой карандаш, лекала (круги: D=10см, D=16см, D=18см), плотный картон, стаканчик из-под йогурта, хлопчатобумажные ткани, инструкционная карта (приложение ), тесьма, ленты, кружево.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи : история, ОБЖ, русский язык, математика.

Время: 2 часа по 45 мин.

Словарь: игольница, лоскут, шов «вперед иголку», потайной шов, тесьма, кружево, фурнитура, лекало, тулья.

Терминология: прометать, приметать, пришить.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка присутствующих на уроке, проверка готовности к уроку.

II. Теоретическая часть

1. Актуализация знаний.

Прошу отгадать загадку, доскажи словечко:

В ней хранятся мелочи –
Те, что очень колкие;
У одних – на гвоздике,
У меня – на полке же.
Мастерят умелые
Школьники и школьницы
К маминому празднику
Мягкие… (игольницы )

(Презентация 1, слайд 2)

2. История игольниц, виды игольниц.

Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для шитья и рукоделия является игольница.

  • А что представляет из себя игольница, как вы думаете?

(Игольница – это футляр или подушечка для хранения иголок и булавок, используемая в швейном деле, чтобы не было их потери) (слайд 3).

Рассказ учителя.

Игольница – самая первая вещь, которая приобретается или шьется портным. Ведь как же без нее? Это самый нужный аксессуар среди принадлежностей для шитья: все нужные иголочки и булавочки не теряются во время бурной кипящей работы над очередным шедевром (слайд 4).

История появления этой полезной вещички уходит в древние века, их изготавливали из ткани и бумаги, которые в то время привозились из-за границы и были очень-очень дорогими. Такую роскошь могли себе позволить лишь очень богатые люди (слайд 5).

Позже стали изготавливать игольницы из разнообразных тканей и разной основы – дерева и слоновой кости (слайд 6).

А когда люди научились плавить металл, то основу для игольниц делали из олова, серебра, золота, которые тоже могли позволить себе лишь состоятельные люди (слайд 7).

А бедные изготавливали игольницы из подручных материалов.

Хранить иглу-кормилицу, которая помогала шить одежду от мала до велика – особое дело (слайд 8).

Многие народы твердили, что к этому маленькому чуду нужно относиться бережно, поэтому и ее хранение должно быть на высоком уровне. Она – символ женского начала. Многие народы при рождении девочки втыкали иглу в подобие игольницы и относили в священное место. Мало того, если умирала женщина, то вместе с ней хоронили и иглу.

Одним из основных занятий женщин Древней Руси являлось рукоделие. А шитье и вышивание были самыми важными из этих занятий. У каждой девки был сундук или шкатулка, заполненная всяческими мелочами для шитья. Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для рукоделия являлась игольница (слайд 9)

И сейчас каждая хозяйка в доме обязательно имеет эту удивительную вещицу, которую выбирают или шьют для себя по душе. А если игла ваша кормилица – ее «дом» должен быть удобным и комфортным (слайд 10).

Конечно, можно использовать для хранения иголок купленную подушечку, но гораздо интереснее и приятнее сделать этот аксессуар собственными руками.

Во-первых, игольницу можно использовать по назначению, хранить в ней иголки. Во-вторых, игольница ручной работы настолько красива, что может служить и украшением интерьера.

Игольницы могут быть простой формы: (слайд 11)

  • Квадрат (слайд 12)
  • Круг (слайд 13)
  • Сердечко (слайд 14)

Или сложной формы: (слайд 15)

  • Игольница-сумочка (слайд 16)
  • Игольница – фигурка животного (слайд 17)
  • Игольница-цветок (слайд 18)
  • Игольница-кактус (слайд 19)
  • Игольница- шкатулка (слайд 20)
  • Игольница- игрушка (слайд 21)
  • Игольница на руку (слайд 22)
  • Вкусная игольница (слайд 23)
  • Игольница-корзиночка (слайд 24)
  • Игольница-туфелька (слайд 25)

Многим нравятся симпатичные вышитые игольницы-кривулечки, которые украшаются разными видами: вышивкой, бисером, пайетками (слайд 26).

Старая, но любимая чашка может продолжить свое существование в виде игольницы, украшенной по вкусу лентами, кружевом, тесьмой, фурнитурой (слайд 27).

3. Постановка учебной проблемы

Сегодня на уроке мы изготовим игольницу, но какой она будет формы, отгадайте загадку:

Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу –
Соскочу, привечу. (Шляпа)

(слайд 28)

  • Что означает слово «шляпа»?
    (Шляпа – это головной убор )
  • Какую функцию выполняет этот головной убор? (слайд 29)
    (Шляпа защищает от холода, и она является важной деталью женского костюма на все случаи жизни ).

О функциональных особенностях шляп рассказывается в стихотворении Галины Бакулиной «Примерка шляп» (слайд 30).

Вика шляпы примеряет.
Толк и цену каждой знает (слайд 31)
Для тепла вот эта шляпа
В холод носит ее папа (слайд 32)
Эта важная из меха –
Для достижения успеха (слайд 33)
А это вот не важная,
Легкая бумажная.
Во время ремонта можно надеть,
Надо ее в каждом доме иметь (слайд 34).
Вот – нарядная мамина шляпка (слайд 35)
А это смешная дедулина шапка (слайд 36)
Шляпа такая от солнышка спрячет,
Для лета она, потому всех и ярче (слайд 37).
Это бабулина, очень симпатичная (слайд 38).
А вот и Викулина шляпка – девичья (слайд 39)

4. Проблемный вопрос:

  • Почему сегодня на уроке мы говорим об игольнице и шляпках?
  • Сформулируйте тему урока

Тема урока «Изготовление игольницы-шляпки» (слайд 40)

(Образцы игольниц-шляп – слайд 41 )

  • Сформулируйте цель урока (Презентация 2, слайд 2)
  • Повторить и закрепить ручные швы.
  • Изготовить игольницу в форме шляпки и украсить ее.

III. Практическая работа

1. Инструменты и материалы при выполнении игольницы (слайд 3)

2. Правила техники безопасности при выполнении ручных работ (слайды 4,5)

    Труд – дело важное.
    Порой небезопасное.
    Правила должны мы знать,
    Их четко нужно выполнять

    Ты с иголкой не шути,
    И в руках не тереби,
    А, уж взяв ее за ушко,
    Уколи ее в подушку.

  • С ножницами не играй,
    Высоко не поднимай.
    И, держа за острый край,
    Подружке их передавай.
    Лишь окончена работа -
    Ножницам нужна забота:
    Не забудь ты их закрыть
    И на место положить.

3. Повторение приемов выполнения ручных швов (слайд 6)

4. Показ трудовых приемов изготовления игольницы-шляпки

Шаг 1

Подготовить плотный картон для полей шляпки, стаканчик из-под йогурта для верхней части шляпки, ткань, синтепон (слайд 8).

Шаг 2

Из картона и синтепона вырезать круги D=10см (слайд 9).

Шаг 3

Круг из синтепона наклеить на круг из картона (слайд 10 ).

Шаг 4

Из ткани вырезать два круга: D=18см и D=16см (слайд 11)

Шаг 5

Стаканчик из-под йогурта обрезать на высоту 3,5см. Бортики срезать, оставив 1мм для жесткости (слайд 12). (Примечание: стаканчики были приготовлены учителем заранее.)

Шаг 6

Прометать круги из ткани двойной нитью по краю, отступив от среза 5мм, мелкими стежками швом «вперед иголку» (слайд 13).

Шаг 7

Положить круг из картона синтепоном вверх на большой круг из ткани, затянуть шов и связать концы нитей. Равномерно распределить складки по кругу (слайд 14).

Шаг 8

Набить стаканчик синтепоном, поставить на середину меньшего круга бортиками вверх и туго собрать по шву, стягивая за концы ниток. Связать концы нитей. Равномерно расправить складки (слайд 15).

Шаг 9

Получились две детали для будущей шляпки-игольницы – поля и тулья (слайд 16).

Шаг 10

Соединить обе заготовки между собой потайными стежками (слайд 17).

Шаг 11

Место соединения закрыть отделкой, используя остатки кружев, тесьмы, лент
(слайд 18).

Шаг 12

Украсить игольницу как подскажет ваша фантазия, используя сочетание цветов в цветовом круге (слайды 19)

Цветовой круг, сочетания цветов (слайд 20)

5. Физкультминутка (слайд 21)

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два:
Думай, думай, голова!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

6. Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование .

  • Проверка своевременного начала работы и организация рабочего места.
  • Проверка правильности размещения лекал на ткани и раскроя деталей.
  • Проверка соблюдения технологической последовательности выполняемой работы.
  • Проверка соблюдений правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.
  • Индивидуальная работа с учащимися, помощь в работе.

IV. Закрепление материала

(слайд 22)

  • Что нового узнали на уроке?
  • Чему научились на уроке?
  • Какие швы вы использовали при изготовлении игольницы-шляпки?
  • Почему шов называется потайным?
  • Как вы будете использовать свои игольницы-шляпки?

V. Итог урока

  • Сообщение о достижении цели урока.
  • Анализ выполненных работ.
  • Выставка ученических работ.
  • Разбор ошибок.
  • Рассмотрение потери рабочего времени.
  • Выставление оценок и их аргументирование.

VI. Рефлексия

(слайд 23)

Теперь вы должны оценить свою работу.

  • Кто считает, что работал в полную силу и у него все получилось, покажите первый смайлик
  • Кто хорошо работал, старался, но не все получалось, покажите второй смайлик.
  • Кому нужна была помощь, покажите третий смайлик.